Saturday, October 16, 2010

"А хочется чего-то светлого, большого..." - взялся изучать Maya

Так много раз читал на форумах, что мол в Max'е Mental Ray убогий и кривой. Вот решил, что было бы неплохо попробовать что-нибудь новенькое. И поставил себе Maya 2011... открыл и утонул - сходства с Max'ом только в том, что и то и другое есть пакеты 3д-графики. А ведь когда-то давным давно я начинал именно с Maya. Но с тех пор все уже так поменялось и так это было давно и так поверхностны были тогда мои знания, что сейчас совершенно ничего не помню. Ну что же, будем потихоньку осаживать эту крепость. Тем более, что я давно планировал развиваться во что-то иное нежели просто визуализатор интерьеров... Кстати прочитал, что многие западные студии арх-виза сидят именно на Maya.
А Mental Ray в ней действительно гораздо серьёзнее - это видно невооруженным взглядом. Хотя бы по тому, что в ней давно есть вещи, которые до сих пор в Max'е только внедряются (те же Importons и IR-paricles)...

8 comments:

  1. Добрый день. По-моему это очень в Майе очень сложно и долго клепать интерьеры, из-за того что большинство моделей сделаны под 3ds max. И их придется конвертировать.

    ReplyDelete
  2. А кто сказал, что я собираюсь банальную нтерьерную текучку делать в майе? Нет, мне пока интересен сам пакет, его особенности и фишки. А там дальше видно будет...

    ReplyDelete
  3. Мне ксюха больше по душе )))

    ReplyDelete
  4. а если уж собрался в киноиндустрию, осваивай этот пакет. Он мощнее


    www.sidefx.com
    http://www.sidefx.com/index.php?opti...oad&Itemid=208
    бесплатно регистрируемя и скачиваем обучающую версию.
    Подобные вопросы обсуждаются сдесь
    http://www.cgtalk.ru/forum/showthread.php?t=2335

    Начать лучше всего с этого:
    http://www.sidefx.com/index.php?opti...129&Itemid=241
    причем снизу-вверх

    Вот еще видеоуроки на офсайте:
    http://www.sidefx.com/index.php?opti... 4&Itemid=132

    Вот еще:
    http://www.sidefx.com/index.php?opti...115&Itemid=216

    Вот ДВД (заказать):
    http://www.sidefx.com/index.php?opti...122&Itemid=306

    ReplyDelete
  5. Лебедев ищет визуализатора: http://tema.livejournal.com/765182.html. Не ленись, пошли ему хотя бы свой диван с люстрой.

    ReplyDelete
  6. Да, майя в настройках рендера, того же ментала превосходит макс. Например кач-во теней в отражениях можно регулировать.

    ReplyDelete
  7. Эллептический фильтр в максе так толком и не появился. Скрытые ключики можно всякие менять, которые только из коммандной строки для стендалона доступны. А в майе - пожалуйста.

    ReplyDelete
  8. Не знаю применительно к менталу - не владею, но макс с майей очень похожи. просто многие аналогичные вещи по другому называются. ну и интерьерку в майке я так и не захотел - нет давно удобных и привычных максовых вещей, а на написание скриптов у меня аллергия. для виза оставил твердо макс. бесит в майе то, что половину профессиональной работы ты должен быть программистом и писать на МЕЛе. В максе все спокойно делается без знания макскрипта. Знай себе - плагинчики нужные добавляй. Познал базовую Майю и отложил.

    FoxID

    ReplyDelete